MESE DI FEBBRAIO

DOMENICA 10 GRAN FONDO CITTA’ di LOANO (Savona) – 
DOMENICA 24 GRAN FONDO dell’AMORE CITTA’ di TERNI – 
DOMENICA 24 GRAN FONDO INTERNAZIONALE LAIGUEGLIA (Savona)

MESE DI MARZO

DOMENICA 3 GRAN FONDO CITTA’ di ANCONA
DOMENICA 3 MEDIO FONDO IL COLONNELLO VETRALLA (Viterbo)
DOMENICA 3 GRAN FONDO CITTA’ di SAVONA
DOMENICA 10 GRAN FONDO STRADE BIANCHE SIENA
DOMENICA 17 GRAN FONDO DAVIDE CASSANI FAENZA (Ravenna) 
DOMENICA 17 GRAN FONDO CASTELLI e TORRI di CAROVIGNO (Brindisi)
DOMENICA 17 CRONOSQUADRE della VERSILIA MICHELE BARTOLI FORTE dei MARMI (Lucca)
DOMENICA 17 GRAN FONDO DIANO MARINA (Imperia)
DOMENICA 24 GRAN FONDO DELLE MURGE ALBEROBELLO (Bari)
DOMENICA 24 GRAN FONDO DEL PO FERRARA
DOMENICA 24 GRAN FONDO LA CLASSICISSIMA SANREMO SANREMO (Imperia)
DOMENICA 24 GRAN FONDO VALTIDONE PIANELLO VAL TIDONE (Piacenza) 
DOMENICA 31 GRAN FONDO TRA VALLI E DELIZIE PORTOMAGGIORE (Ferrara)
DOMENICA 31 GRAN FONDO TARROS MONTURA LA SPEZIA
DOMENICA 31 GRAN FONDO INTERNAZIONALE CITTA’ di FARA in SABINA (Rieti) 
DOMENICA 31 GRAN FONDO OLYMPIA CITTA’ di PADOVA
DOMENICA 31 GRAN FONDO NEW YORK ITALIA MONTEPULCIANO (Siena)

MESE DI APRILE

DOMENICA 7 GRAN FONDO COLNAGO DESENZANO DEL GARDA (Brescia)
DOMENICA 7 GRAN FONDO LE CIME DI ROMAGNA FAENZA (Ravenna)
DOMENICA 7 GREEN FONDO PAOLO BETTINI LA GEOTERMIA POMARANCE (Pisa)
DOMENICA 7 GRAN FONDO CIRCUITO MONDIALI 76 OSTUNI (Brindisi)
DOMENICA 7 GRAN FONDO DELLA CERAMICA SANTO STEFANO DI CAMASTRA (Messina)
DOMENICA 7 GRAN FONDO VELODROMO di FORANO (Rieti)
DOMENICA 7 GRAN FONDO SEGAFREDO CITTA’ DI ASOLO (Treviso)
DOMENICA 14 GRAN FONDO DOLCI TERRE DI NOVI NOVI LIGURE (Alessandria)
DOMENICA 14 GRAN FONDO DI FIRENZE DE ROSA FIRENZE
DOMENICA 14 GRAN FONDO CITTA’ DI CASSINO (Frosinone)
DOMENICA 14 GRAN FONDO DON GUANELLA CITTA’ DI LECCO
DOMENICA 14 GRAN FONDO MICHELE SCARPONI FILOTTRANO (Ancona)
DOMENICA 21/22/23/24/25 GIRO DELLA SARDEGNA (5 tappe)
LUNEDI’ 22 GRAN FONDO CITTA’ di PORTO SANT’ELPIDIO (Fermo)
LUNEDI’ 22 GRAN FONDO DEL MARE GABICCE MARE (Pesaro Urbino)
GIOVEDI’ 25 GRAN FONDO DEI GLADIATORI SANTA MARIA CAPUA VETERE (Caserta)
DOMENICA 28 GRAN FONDO CITTA’ DI MAROSTICA (Vicenza)
DOMENICA 28 GIRO DEI TRE LAGHI ODOLO (Brescia)
DOMENICA 28 GRAN FONDO LA GARIBALDINA MENTANA (Roma)
DOMENICA 28 GRAN FONDO 10 COLLI BOLOGNESI CASALECCHIO DI RENO (Bologna)
DOMENICA 28 GRAN FONDO PERINI COPPA PIACENTINA CARPANETO PIACENTINO (Piacenza)
DOMENICA 28 GRAN FONDO BRA BRA SPECIALIZED POLLENZO (Cuneo)
DOMENICA 28 GRAN FONDO VALLE DEL SENIO CASTEL BOLOGNESE (Ravenna)
DOMENICA 28 NOVA EROICA BUONCONVENTO (Siena)
DOMENICA 28 GRAN FONDO DELLE ARANCE RIBERA (Agrigento)

MESE DI MAGGIO

MERCOLEDI 1 GRAN FONDO DELL’APPENNINO REATINI CANTALICE (Rieti)
DOMENICA 5 GIRO DELLA ROMAGNA LUGO (Ravenna)
DOMENICA 5 GRAN FONDO FELICE GIMONDI BERGAMO
DOMENICA 5 GRAN FONDO VIA DEL SALE CERVIA (Ravenna)
DOMENICA 5 GRAN FONDO BAT CITTA’ DI ANDRIA (Andria Barletta Trani)
DOMENICA 12 GRAN FONDO LA ERCOLE BALDINI MASSA LOMBARDA (Ravenna)
DOMENICA 12 GRAN FONDO CORSA PER HAITI NELLE VALLI DEL TORRE E NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI (Udine)
DOMENICA 12 GRAN FONDO DELLA VERSILIA VIAREGGIO (Lucca)
DOMENICA 12 GRAN FONDO DEL GARGANO MANFREDONIA (Foggia)
DOMENICA 12 GRAN FONDO MARCELLO BERGAMO CITTA’ di BORGOSESIA (Vercelli)
DOMENICA 12 GRAN FONDO SQUALI CARRERA CATTOLICA (Rimini)
DOMENICA 12 GRAN FONDO WHYSPORT VALDAGNO (Vicenza)
DOMENICA 12 GRAN FONDO CITTA’ di CEFALU’ (Palermo)
DOMENICA 19 GRAN FONDO NOVE COLLI CESENATICO (Forli Cesena)
DOMENICA 19 GRAN FONDO CITTA DELL’AQUILA L’AQUILA
SABATO 25 DYNAMO BIKE CHALLENGE SAN MARCELLO PISTOIESE (Pistoia)
DOMENICA 26 GRAN FONDO LIOTTO CITTA’ DI VICENZA
DOMENICA 26 GRAN FONDO CITTA’ di LUGO (Ravenna)
DOMENICA 26 GIRO DELLA VALLI MONREGALESI MONDOVI’ (Cuneo)
DOMENICA 26 GRAN FONDO SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Ascoli Piceno)
DOMENICA 26 GRAN FONDO DEL DEMONE NICOSIA (Enna)
DOMENICA 26 GRAN FONDO DEL CENTENARIO MONTEBELLUNA (Treviso)

MESE DI GIUGNO

DOMENICA 2 MARCIALONGA CYCLING CRAFT PREDAZZO  (Trento)
DOMENICA 2 GRAN FONDO LA STRADUCALE URBINO (Pesaro Urbino)
DOMENICA 2 GRAN FONDO DEL VULTURE RIONERO IN VULTURE (Potenza)
DOMENICA 2 GRAN FONDO STELVIO SANTINI BORMIO (Sondrio)
DOMENICA 2 GRAN FONDO TERMINILLO MARATHON RIETI
DOMENICA 2 GRAN FONDO TOZZONA CITTA’ DI IMOLA (Bologna)
DOMENICA 2 GRAN FONDO DEL PENICE ZAVATTARELLO (Pavia)
DOMENICA 9 GRAN FONDO ALE’ LA MERCKX VERONA
DOMENICA 9 GRAN FONDO DEL CAPITANO BAGNO DI ROMAGNA TERME (Forlì Cesena)
DOMENICA 9 GRAN FONDO INTERNAZIONALE MILANO SANREMO
DOMENICA 9 GRAN FONDO CITTA’ DI FIUGGI VALERIO AGNOLI FIUGGI (Frosinone)
DOMENICA 9 GRAN FONDO MONTECATINI TERME RICCARDO MAGRINI (Pistoia)
DOMENICA 9 GRAN FONDO LA MICHETTIANA FRANCAVILLA AL MARE (Chieti)
DOMENICA 9 GRAN FONDO DEI COLLI DEL CHIANTI CASCINE DEL RICCIO (Firenze)
DOMENICA 9 GRAN FONDO TERUN SCALEA (Cosenza)
DOMENICA 9 GRAN FONDO CITTA’ DI LATINA
DOMENICA 16 GRAN FONDO DEI COLLI AMERINI AMELIA (Terni)
DOMENICA 16 GRAN FONDO SPORTFUL DOLOMITI RACE FELTRE (Belluno)
DOMENICA 16 GRAN FONDO CITTA’ DI RICCIONE CORRATEC RICCIONE (Rimini)
DOMENICA 16 GRAN FONDO DEL TANAGRO SALA CONSILINA (Salerno)
DOMENICA 16 GRAN FONDO BLOCKHAUS TOCCO DA CASAURIA (Pescara)
DOMENICA 16 GRAN FONDO ALPI LIGURI CARCARE (Savona)
SABATO 22 SELLARONDA BIKE DAY CORVARA IN BADIA (Bolzano)
DOMENICA 23 GRAN FONDO INTERNAZIONALE GAVIA E MORTIROLO APRICA (Sondrio)
DOMENICA 23 GRAN FONDO DEI MONTI SIBILLINI CALDAROLA (Macerata)
DOMENICA 23 GRAN FONDO LA MONT BLANC COURMAYER (Aosta)
DOMENICA 23 GRAN FONDO VALLE DEL TEVERE FIANO ROMANO (Roma)
DOMENICA 23 GRAN FONDO VALLE DELL’HALAESA TROFEO CITTA’ DI PETTINEO (Messina)
DOMENICA 23 MARATONA DEL GRAN SASSO D’ITALIA FONTE CERRETO DI ASSERGI (Aquila)
DOMENICA 30 GRAN FONDO LA PINARELLO CYCLING MARATHON TREVISO
DOMENICA 30 GRAN FONDO LA FAUSTO COPPI CUNEO
DOMENICA 30 GRAN FONDO NEL PARCO VILLETTA BARREA (Aquila)
DOMENICA 30 GRAN FONDO CITTA’ DEI PAPI ANAGNI (Frosinone)

MESE DI LUGLIO

DOMENICA 7 MARATONA DELLE DOLOMITI CORVARA IN BADIA (Bolzano)
DOMENICA 14 GRAN FONDO TERRE DEI VARANO CAMERINO (Macerata)
DOMENICA 14 LA LEGGENDARIA CHARLY GAUL MONTE BONDONE TRENTO
DOMENICA 21 CARNIA CLASSICA FUJI ZONCOLAN INTERNATIONAL TOLMEZZO (Udine)
DOMENICA 21 GRAN FONDO SESTRIERE COLLE DELLE FINESTRE SESTRIERE (Torino)
DOMENICA 28 GRAN FONDO INTERNAZIONALE TORINO

MESE DI SETTEMBRE

DOMENICA 1 GRAN FONDO LEOPARDIANA PORTO RECANATI (Macerata)
DOMENICA 1 GRAN FONDO DEI MONTI SIMBRUINI CITTA’ DI SUBIACO (Roma)
DOMENICA 8 GRAN FONDO NORTH LAKE GARDA MADONNA DI CAMPIGLIO (Trento)
DOMENICA 15 GRAN FONDO DELL’APPENNINO CASELLA (Piacenza)
DOMENICA 15 GRAN FONDO TERRE DI NARNIA NARNI (Terni)
DOMENICA 15 GRAN FONDO DEI BORBONE CASERTA
DOMENICA 22 GRAN FONDO MARCO PANTANI CESENATICO (Forlì Cesena)
DOMENICA 22 GRAN FONDO CHIANTI CLASSICO GALLO NERO RADDA IN CHIANTI (Siena)
DOMENICA 22 GRAN FONDO BIKE DIVISION PESCHIERA DEL GARDA (Verona)
DOMENICA 22 GRAN FONDO DEI DUE SANTUARI DEL FERMANO PORTO SANT’ELPIDIO (Fermo)
DOMENICA 22 GRAN FONDO DI CASTEGGIO (Pavia)
DOMENICA 29 GRAN FONDO ON ENERGY LOANO (Savona)
DOMENICA 29 GRAN FONDO CITTA’ DI STORNARELLA (Foggia)

MESE DI OTTOBRE

DOMENICA 6 L’EROICA CICLOTURISTICA D’EPOCA GAIOLE IN CHIANTI (Siena)
DOMENICA 13 GRAN FONDO CAMPAGNOLO ROMA
Mi scuso se avrò tralasciato qualche altra manifestazione in programma per la stagione 2019, in tal caso, se siete gli organizzatori, vi invito a scrivermi alla mail info@langolodelpirata.it e indicarmi la data, il nome e il luogo dell’evento. Provvederò ad inserirlo in questo post quanto prima.
Tags:
About Author: "PIRATA"