Pezze di Greco (BR). Per quanto riguarda gli amatori, si sono conclusi in questa giornata i Campionati Italiani FCI Ciclocross 2015. A riportare una maglia tricolore in Toscana nel tracciato di gara Pugliese, ci ha pensato Mirco Balducci Lifestyle Racing Team in categoria Master 2. Bene anche altri atleti Toscani, con Lorenzo Guidi Lifestyle Racing Team, giunto 7° in categoria Elmt e Laerte Nannini Gs Borgonuovo arrivato 9°, in categoria M3 quarto posto per Stefano Migliorini Lifestyle Racing Team e 10° posto in categoria Over per Massimo Burzi Cicli Taddei. Ecco di seguito le prime dieci posizioni di ogni categoria con evidenziati i Campioni Italiani.

altAuvh0mk-57aRffFcpZDaOro1kBXTSSu8vTOvh7n6MP0S

Categoria ELMT

1 NUHA ALBAN – TEAM EUROBIKE 1.04.34
2 TROVARELLI FABRIZIO – DUE PONTI BIKELAB 1.05.06
3 BENATO JEFERSON LUIZ – ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 1.05.56
4 CIONNA LORENZO – BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 1.07.01
5 FERRANTE ANDREA – TEAM BIKE CIVITAVECCHIA 1.07.57
6 CARACCIOLO LEONARDO – A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI 1.07.57
7 GUIDI LORENZO – LIFESTYLE RACING TEAM 1.07.58
8 MASTRONARDO GIANPIERO – LA BICICLETTERIA RACING TEAM 1.08.23
9 NANNINI LAERTE – GS BORGONUOVO 1.09.53
10 PIRAZZOLI ANDREA – TEAM FRM FACTORY RACING

Categoria M1

1 RIVA ALBERTO – TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ DSB
3 RETIS DIEGO – A.S.D. CICLI ROSSI
4 LAVARDA DIEGO – VELOCE CLUB TORREBELVICINO 1980
5 BALBERINI MARCO – A.C. SERRAMAZZONI
6 D’AURIA GIOVANNI – NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE
7 CATTEDRA COSIMO – NRG BIKE
8 POLIDORI ALESSIO – ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
9 CARDINALE PIETRO – A.S.D. PEDALE ARIANESE
10 IOVANELLA SANDRO – MTB CASERTA ASD

Categoria M2

1  BALDUCCI MIRCO – LIFESTYLE RACING TEAM  1.02.45
2  DEL RICCIO CARMINE – SUNSHINE RACERS ASV NALS 1.03.23
3  DONATI MATTEO – ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003 1.06.12
4  CARRER MARINO – TEAM EUROBIKE 1.06.31
5 GUIDUCCI ANGELO – TEAM BIKE CIVITAVECCHIA 1.07.28
6 SARACINO CARLO – TEAM L’ORANGE 1.07.44
7 GRECO SIMONE – SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO 1.09.26
8 DRAGONE DONATO – G.S.C.BASER DILETTANTISTICO 1.09.36
9 PONZO DOMENICO – PIESSE CYCLING TEAM  1.09.53
10 MELIS CRISTIAN – GRUPPO SPORTIVO ESERCITO

Categoria M3

1 FOLCARELLI MASSIMO – DRAKE TEAM NWSPORT 1.01.53
2 ANGELINI ERNESTO – A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO 1.06.48
3 PRUDENTINO PIETRO – A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO 1.09.28
4 MIGLIORINI STEFANO – LIFESTYLE RACING TEAM
5 POLIDORI FRANCESCO – PIESSE CYCLING TEAM
6 GUGLIELMETTI MASSIMILIANO  -APD CIOCIARIA BIKE
7 VALLOSCURO ROCCO – ASD AK CYCLING TEAM
8 BONGALLINO PIETRO – ASD TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO
9 BELLOMO LUCA – TEAM ZANOLINI BIKE PROF.ASD
10 MARSIGLIETTI MICHELE – ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003

Categoria M4

1 CARRER LUIGI – TEAM EUROBIKE 0.42.11
2 PANZARINI GIANNI – DRAKE TEAM NWSPORT 0.43.07
3 CASCONI PAOLO – ASD GS PONTINO SERMONETA 0.43.40
4 PERINI PAOLO – S.C.ALTAIR A.S.D. 0.43.47
5 COFANO LUIGI – A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO 0.43.59
6 GIANNELLA IGNAZIO – TEAM ZANOLINI BIKE PROF.ASD 0.44.05
7 TEMPESTINI PAOLO – ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 0.44.06
8 LONGONI GIANLUCA – S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D. 0.44.26
9 FORTUNATI MARCO – DUE PONTI BIKELAB 0.44.46
10 BORGHESI GIUSEPPE – CARRARO TEAM – TRENTINO 0.44.53

Categoria M5

1 PALMISANO BIAGIO – A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO 0.42.40
2 MARIUZZO GIANFRANCO – A.S.D. SALESE CYCLING FPT 0.43.07
3 ZOPPAS FLAVIO – VIMOTORSPORT A.S.D. 0.43.32
4 SCHIRO SANTE – A.S.D. CICLI ROSSI 0.43.32
5 DAL GRANDE GIUSEPPE – CYCLING TEAM FRIULI 0.43.33
6 FRAIEGARI MASSIMILIANO – FIORMONTI TEAM  0.44.03
7 QUATTRINI MARIO – ASD GS PONTINO SERMONETA 0.44.14
8 CASONI VALERIO – TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO 0.45.35
9 CARPARELLI DOMENICO – NRG BIKE 0.46.28
10 SEBASTIANI PAOLO – ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003 0.46.45

Categoria Over

1 MARES ALDO – A.S.D. SOCIETÃ CICLISTICA ALPAGO 0.44.43
2 BRAIDOT MAURO – CAPRIVESI 0.44.50
3 MATTACCHIONI ARMANDO – ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 0.45.11
4 FELTRE MICHELE – TEAM FI’ZI:K 0.45.27
5 STEFANI FABRIZIO – TEAM RUDY PROJECT PEDALI DI MARCA 0.45.28
6 BATTISTELLI CARLO – U.C. PETRIGNANO A.S.D. 0.45.53
7 CIANCARINI ANGELO – ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 0.47.00
8 PACCAGNELLA OTTAVIO – ADVENTURE & BIKE 0.48.24
9 QUINTARELLI LUCIANO – DRAKE TEAM NWSPORT 0.49.10
10 BURZI MASSIMO – A.S.D. CICLI TADDEI 0.41.16
altAq8idaFKIbBlyG2odI_nAYuYvpfir0UxH5qb185goYty

Tags:
About Author: "PIRATA"