Assegnate anche le maglie di Campioni Provinciali

Massa. Si è disputata stamani la quarta ed ultima prova del Giro della Riviera Apuana, organizzata dal Velo Sport Casone con la collaborazione della Lega Ciclismo Uisp Massa, valido per il 7° Trofeo Mario Arcolini e 6° Trofeo Bar Trattoria Tijuana, alla partenza 110 concorrenti graziati dal tempo senza pioggia. La manifestazione era valida anche per il Campionato Provinciale Uisp Massa.

Cat. Elite Sport

1°)  Iacopini Luca                       (SC Villafranca)

2°)  Valeri Matteo                       (Ciclistica Massese)

3°)  Sciamanna Lorenzo             (Team Etruria)

4°)  Sbrana Lorenzo                   (Team Stefan)

Cat. M1

1°)  Nicastro Gianluca                  ( Team Stefan)

2°)  Del Bene Fabio                      (Monegliese)

3°)  Vellutini Mattia                      ( Iron Team)

4°)  Carlotti Michele                     ( La Belle Equipe)

5°)  Di Pierro Luca                         ( Vitam-In Cycling Team)

  Cat. M2

1°)  De Vincenzi Simone                  (Fontana Buona)

2°)  Signorini Lorenzo                     ( Team Stefan )

3°)  Giuntoli Diego                           ( Team Stefan)

4°)  Martello Francesco                    ( Via Elisa )

5°)  Bastiani Alberto                         ( Nuova Team Cicloidea )

Cat. M3 

1°)  Tallia Salvatore                          (Cicli Falaschi )

2°)  Bartolomei Nicola                      ( GS Ramini )

3°)  Vignini Juri                                 ( New MT Bike Team 2001 )

4°)  Lunardini Stefano                       ( RP Tensione In)

5°)  Ricci Paolo                                  ( Ciclo Team San Ginese)

Cat. M4 

1°)  Picca Alessandro                          (Bike Mapei)

2°)  Righi Francesco                           ( 5 Terre )

3°)  Biasci Simone                              ( Parkpree)

4°)  Mori Walter                                  ( Ontraino )

5°)  Pierotti Giuseppe                          ( Speedy Bike )

Cat. M5 

1°) Rigirozzo Vincenzo                      (Ontraino)

2°) Marchetti Stefano                          ( Garfagnana Team Cicli Mori )

3°) Gorgeri Luca                         ( Agliana Ciclismo )

4°) Castello Donato                              (Cicli Falaschi )

5°) Silvestri Gianni                               ( Inkosport Team)

Cat.M6 

1°) Ballati Dario                      ( Inkosport Team )

2°) Casagrande Adriano                      ( Team Stefan )

3°) Baronti Giuseppe                            ( Garfagnana Team Cicli Mori )

4°) Zoppi Mario                                     ( Via Elisa )

5°) Trosino Franco                               ( Garfagnana Team Cicli Mori )

Cat. M7 

1°) Lenzi Alessandro      ( New MT Bike Team 2001)

2°) Bocchino Angelo                       ( Viareggio Bike)

3°) Tonelli Marcello                        ( SC Villafranca)

4°) Nacci Giuseppe                          ( Team Stefan )

5°) Santucci Franco                          (GS Quercia )

Cat. M8 

1°) Crosa Claudio                              ( Fornasari)

2°) Lari Massimo                              ( Cicli Piccinelli)

3°) Dalle Mura Attilio                       ( Gs Quercia )

4°) Vignali Pietro                               (  Gs Quercia )

Donne

1°) Frulli Annalisa                              ( Ontraino )

2°) Circelli Anna                                 ( Campigli )

Risultano vincitori del Giro della Riviera 2020

Cat. Elite Sport 1°) Iacopini Luca (Sc Villafranca )      

Cat. M1 1°) Del Mancino Matteo ( Sc Villafranca)

Cat. M2  1°) De Vincenzi Simone ( FontanaBuona)

Cat. M3   1°) Degl’Innocenti Stefano ( Italy Team )

Cat. M4   1°) Righi Francesco    ( 5 Terre )

Cat. M5   1°) Silvestri Marco     ( Inkosport )

Cat. M6    1°) Trosino Franco     ( Team Mori )

Cat. M7    1°) Bocchino Angelo  ( Viareggio Bike)

Cat. M8     1°) Lari Massimo       ( Cicli Puccinelli)

Donne:     1°) Lombardo Ilaria    ( Cicli Copparo)

Campioni Provinciali Massa Carrara UISP: Elite Sport Valeri Matteo (Ciclistica Massese) – M1 Filippo Mattoli (Bici Sport Sanguinetti) – M3 Lunardini Stefano – M4 Sgado’ Pierpaolo – M5 Manfredi Giovanni (Ciclistica Massese) – M7 Santucci Franco (Gs Quercia) -M8 Dalle Mura Attilio (Gs Quercia)

il 6° Trofeo Alessandro Pallucca e’ stato vinto dal Team Stefan

Tags:
About Author: "PIRATA"